Horarios y datos importantes para el Summer Training Cup 2018
Todo está listo para que el próximo fin de semana el karting de Uruguay inicie la temporada 2018 en el Kartódromo de San José con la ya tradicional fecha de verano denominada Summer Training Cup.
Como pasó en la pasada edición, el Summer Training Cup otorgará puntaje para la fecha 1 del torneo Uruguay Kart Series, certamen que ya tiene disponible su reglamento y que se puede descargar en el siguiente link:
Para esta competencia se espera una buena concurrencia de pilotos de Argentina, como también la armada local que se prepara para una temporada importante en Uruguay.
CLIMA
HORARIOS
La organización del Summer Training Cup 2018 informó el cronograma de actividades para el fin de semana en San José.
SABADO
08.30 A 08.40 SHIFTER/JUNIOR/MASTER/SENIOR
08.45 A 08.55 ABLANDE CADETES
09.00 SORTEO DE ESCAPES Y CONVOYADORES
09.30 APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO
09.00 A 09.20 CADETES
09.25 A 09.45 SHIFTER 200
09.50 A 10.10 JUNIOR/MASTER
10.15 A 10.35 SENIOR
10.40 A 11.00 CADETES
11.05 A 11.25 SHIFTER 200
11.30 A 11.40 PROMOCIONAL
11.45 A 12.05 JUNIOR/MASTER
12.10 A 12.30 SENIOR
13.15 A 13.35 CADETES
13.40 A 14.00 SHIFTER 200
14.05 A 14.15 PROMOCIONAL
14.20 A 14.40 JUNIOR/MASTER
14.45 A 15.05 SENIOR
15.00 APERTURA CARGA COMBUSTIBLE
15.10 A 15.30 CADETES
15.35 A 15.55 SHIFTER 200
16:00 A 16.20 JUNIOR/MASTER
16.25 A 16.45 SENIOR
16:50 A 17.10 CADETES
17:00 CIERRE CARGA COMBUSTIBLE
17:00 CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO
17.15 A 17.35 SHIFTER 200
17.40 A 18.00 JUNIOR/MASTER
18.05 A 18.25 SENIOR
DOMINGO
08.15 A 08.30 ABLANDE SHIFTER-MASTER- JUNIOR-SENIOR
08.35 A 08.50 ABLANDE CADETES
08.55 A 09.05 WARM UP CADETES
09.10 A 09.20 WARM UP SHIFTER 200
09.25 A 09.35 WARM UP PROMOCIONAL
09.40 A 09.50 WARM UP JUNIOR/MASTER
09.55 A 10.05 WARM UP SENIOR
08:30 A 10:30 ENTREGA SENSORES – TORRE PRIMER PISO
09:00 A 10:00 SEGUNDA ENTREGA DE COMBUSTIBLE
09:00 A 10.30 SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO
09.45 BREAFING SHIFTER 200
10:10 BREAFING Y SORTEO CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL
10:30 BREAFING CADETES/JUNIOR/MASTER/SENIOR
11.10 CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS CADETES
11.20 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SHIFTER 200
11.30 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS JUNIOR/MASTER
11.40 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SENIOR
13:00 PRE FINAL CADETES 10 VTS
13:20 PRE FINAL SHIFTER 200 11 VTS
13:40 PRE FINAL PROMOCIONAL 6 VTS
13:50 PRE FINAL JUNIOR/MASTER 13 VTS
14:10 PRE FINAL SENIOR 16 VTS
15:20 FINAL CADETES 15 VTS
15:40 FINAL SHIFTER 200 17 VTS
16:10 FINAL PROMOCIONAL 10 VTS
16:20 FINAL JUNIOR/MASTER 20 VTS
16:40 FINAL SENIOR 24 VTS
17:00 PODIOS