Resumen de la edición del Sudamericano Rotax Perú 2023
El pasado sábado culminó una nueva edición del “Internacional Rotax Max Challengue South America” que visitó durante casi una semana el Kartódromo La Chutana, a 60 km al sur de Lima, en Perú.
Esta fue la edición número 13 del Sudamericano Rotax, que tuvo récord de asistencia con 161 pilotos que llegaron desde Perú, Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay, Bolivia, Brasil, Ecuador, Colombia, México, Estados Unidos, Bélgica, Países Bajos y Taiwán. La cifra llegó a 185 con las categorías formativas locales Baby y Pre Micro.
Fueron 4 días de actividad en pista intensos. Miércoles hubo prácticas libres, jueves prácticas oficiales, el viernes clasificación y 3 heats por categoría, cerrando el evento el sábado con pre finales, el acto protocolar y las finales.
Antes de las finales se realizó el desfile de delegaciones, entrega de medallas, hubo bailes típicos peruanos y hablaron las autoridades del evento.
Los campeones se llevaron el ticket para participar de la Grand Finals Rotax 2023 a disputarse del 2 al 9 de diciembre en Bahrein.
La delegación de Perú se consagró Campeón de delegaciones, al sumar la mayor cantidad de puntos entre todos sus pilotos.
Si bien no se anunció la sede del próximo año del Sudamericano Rotax, podemos anticipar que está todo encaminado para que se realice en el Kartódromo Las Perdices de Melipilla, en Chile, país que recibió al evento en 2019.
Curva 1 KART agradece a pilotos, equipos, empresas y dirigentes de distintos países que hicieron posible nuestra cobertura en Perú, acompañando al Sudamericano Rotax por 10° año en forma consecutiva.
🏁 RESULTADOS
Race Monitor (como terminaron en pista)
📺 STREAMING
Pre Finales, Finales y Premiación
MICRO MAX
SHIMABUKURO HEREDÓ EL TRIUNFO Y VA A BAHREIN
1. Juan Diego Shimabukuro 🇵🇪 Perú
2. Joaquín Kishimoto 🇵🇪 Perú
3. Martín Bertolaccini 🇦🇷 Argentina
4. Jerónimo Zuluaga 🇨🇴 Colombia
5. Armando Latorre 🇵🇪 Perú
MINI MAX
EL CHILENO VICENTE GARCÍA ES EL CAMPEÓN
1. Vicente García 🇨🇱 Chile
2. Nicolás Peribonio 🇪🇨 Ecuador
3. Amaru Adrianzen 🇵🇪 Perú
4. Feliciano Bruschi 🇺🇾 Uruguay
5. Iago Llempen 🇵🇪 Perú
JUNIOR MAX
KING FUE CAMPEÓN EN LA ÚLTIMA CURVA
1. Derek King 🇪🇨 Ecuador
2. Thiago Falivene 🇦🇷 Argentina
3. Fausto Arnaudo 🇦🇷 Argentina
SENIOR MAX
GRIMALDI SE LLEVÓ EL TÍTULO PARA ARGENTINA
1. Francesco Grimaldi 🇦🇷 Argentina
2. Alejandro Samaniego 🇵🇾 Paraguay
3. Valentino Spinella 🇦🇷 Argentina
MASTER MAX
BRASIL CAMPEÓN DE LA MANO DE GONCALVEZ
1. Joao Goncalves 🇧🇷 Brasil
2. Luis Felipe Capamadjian 🇵🇪 Perú
3. Javier Fernández 🇦🇷 Argentina
DD2 SENIOR
LA ÍDOLA LOCAL DANIELLA ORE GANÓ EL SUDAMERICANO
1. Daniella Ore 🇵🇪 Perú
2. Alonso Watson 🇵🇪 Perú
3. Manuel Ochoa 🇵🇪 Perú
DD2 MASTER
CONTUNDENTE TRIUNFO DEL PERUANO GUTY MICHELSEN
1. Gustavo Michelsen 🇵🇪 Perú
2. Rodrigo Eckholt 🇨🇱 Chile
3. Fernando Guzzi 🇧🇷 Brasil