RÍO NEGRO. Rochetti, Giménez y Rossio ganaron en Viedma

En el kartódromo de la ciudad de Viedma, se realizó la segunda fecha del campeonato de la especialidad. Por primera vez en la temporada se llegó al medio centenar de inscriptos. Marisol Rochetti, José Luis Giménez y Dario Rossio, fueron los ganadores en sus respectivas categorías.

A lo largo del fin de semana,  se dieron las acciones de la segunda fecha que se había postergado por los trabajos en la chicana numero uno del circuito, fue una fecha que colmó las expectativas al cerrar su listado de inscriptos en un total de 50 pilotos: (8) 110cc Senior, (16) 150cc Máster, (26) 150cc Senior estuvieron en pista.

La jornada de domingo ofreció grandes espectáculos tanto en las disputas de las series como de las finales. Se vivieron carreras con mucha paridad y entretenidas, donde la gran ganadora del fin de semana en la senior 110cc fue la representante de Bahía San Blas, Marisol Rochetti que se llevo serie y final de punta a punta. Ademas repitieron victoria  en la Máster 150cc José Luis Giménez que pudo aguantar todos los intentos de sobrepaso del campeón de la categoría (Luis Becerra) y Dario Rossio gano de forma contundente desde el inicio, siendo uno de los pocos en el historial del kart en ganar clasificación, serie y final, escapándose en la punta del campeonato. El tercer capítulo de la temporada sería el 19 y 20 de Junio en el Autódromo de Viedma.

Resultados de 110 Senior – FINAL

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

Mejor Tm

En Vuelta

Clase

1

02

MARISOL ROCHETTI

12

13:14.872

1:05.782

9

110 SEÑOR

2

07

FRANCISCO LOPEZ DUCAS

12

13:18.001

3.129

3.129

1:05.801

7

110 SEÑOR

3

29

IGNACIO PALACIOS

12

13:24.830

9.958

6.829

1:06.262

3

110 SEÑOR

4

44

AGUSTIN NOVOA

12

13:30.786

15.914

5.956

1:06.893

2

110 SEÑOR

5

25

LUCIA VALLA

12

13:37.754

22.882

6.968

1:07.321

9

110 SEÑOR

6

18

GASTON MENDIOROZ

12

13:38.034

23.162

0.280

1:07.205

3

110 SEÑOR

7

24

MATEO REÑONES

12

13:53.809

38.937

15.775

1:07.883

3

110 SEÑOR

8

28

DANIEL LOPEZ

11

13:30.535

1 Vuelta

1 Vuelta

1:12.384

2

110 SEÑOR

150 Master – FINAL

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

Mejor Tm

En Vuelta

Clase

1

22

JOSE LUIS GIMENEZ

14

14:00.214

59.753

12

150 MASTER

2

01

LUIS BECERRA

14

14:00.675

0.461

0.461

59.219

11

150 MASTER

3

07

JUAN CRUZ ITURBURU

14

14:04.377

4.163

3.702

59.719

5

150 MASTER

4

23

DANTE BRUNO

14

14:09.240

9.026

4.863

1:00.041

5

150 MASTER

5

02

JOSE LUIS BERTONI

14

14:09.988

9.774

0.748

1:00.058

9

150 MASTER

6

222

MARCELO PALLERO

14

14:11.100

10.886

1.112

59.826

2

150 MASTER

7

19

AUGUSTO ROCHET

14

14:14.789

14.575

3.689

1:00.108

13

150 MASTER

8

25

MARIANO FORO

14

14:37.917

37.703

23.128

1:00.917

2

150 MASTER

9

24

GUSTAVO SANGIUGLIANI

14

14:42.218

42.004

4.301

1:02.081

12

150 MASTER

10

05

CARLOS ACUÑA

14

14:47.010

46.796

4.792

1:02.496

2

150 MASTER

11

08

CONRADO CABRERA

13

14:05.446

1 Vuelta

1 Vuelta

1:02.311

13

150 MASTER

12

32

ZABALA LUIS

12

12:11.370

2 Vueltas

1 Vuelta

59.888

2

150 MASTER

13

20

CARLOS PEREZ

12

14:23.820

2 Vueltas

2:12.450

1:08.825

1

150 MASTER

14

21

MARTIN FRITZ

2

2:07.105

12 Vueltas

10 Vueltas

1:02.286

2

150 MASTER

15

16

FRANCO PASCUAL

2:27.968

14 Vueltas

2 Vueltas

0

150 MASTER

150 Senior – FINAL

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

Mejor Tm

En Vuelta

Clase

1

03

DARIO ROSSIO

14

13:36.766

57.949

3

150 SEÑOR

2

06

YAGO SARRACINI

14

13:42.719

5.953

5.953

58.037

3

150 SEÑOR

3

23

LUCIANO VAN DOORN

14

13:43.174

6.408

0.455

58.176

3

150 SEÑOR

4

38

MARCO ANTONIO BADIA

14

13:46.659

9.893

3.485

58.525

2

150 SEÑOR

5

10

FRANCO OZORES

14

13:49.794

13.028

3.135

APERCIBIDO POR ART 32.1 DEL RDA

58.180

4

150 SEÑOR

6

21

ALEXIS RACCA

14

13:50.958

14.192

1.164

58.742

3

150 SEÑOR

7

05

MARIANO FURFURO

14

13:53.824

17.058

2.866

58.602

8

150 SEÑOR

8

07

EMILIANO GALLUCHI

14

13:54.843

18.077

1.019

58.125

4

150 SEÑOR

9

02

ALEXIS GARCIA

14

13:54.959

18.193

0.116

58.485

14

150 SEÑOR

10

22

JEANFRANCO MALPELI

14

13:59.048

22.282

4.089

59.097

4

150 SEÑOR

11

36

TOMAS SANTOS

14

14:01.407

24.641

2.359

APERCIBIDO POR ART 23 DEL RDA

59.099

3

150 SEÑOR

12

72

FEDERICO ERVITI

14

14:05.614

28.848

4.207

59.631

4

150 SEÑOR

13

19

MARIANO LAVAYEN

14

14:06.730

29.964

1.116

59.380

4

150 SEÑOR

14

57

SANTIAGO AMAN

14

14:08.631

31.865

1.901

59.442

6

150 SEÑOR

15

01

NICOLAS RUGGIERO

14

14:09.036

32.270

0.405

58.474

4

150 SEÑOR

16

32

AGUSTIN STRASSNER

14

14:12.336

35.570

3.300

APERCIBIDO POR ART 23 DEL RDA

59.422

11

150 SEÑOR

17

68

MATIAS CARLINI

14

14:19.830

43.064

7.494

59.716

6

150 SEÑOR

18

37

GONZALO LESIUK

14

14:27.863

51.097

8.033

1:00.640

4

150 SEÑOR

19

13

FEDERICO BECERRA

13

12:38.841

1 Vuelta

1 Vuelta

57.972

3

150 SEÑOR

20

34

LUCIANO VALLEJOS

12

11:53.293

2 Vueltas

1 Vuelta

58.879

4

150 SEÑOR

21

705

FACUNDO MONEDERO

12

11:58.239

2 Vueltas

4.946

58.551

6

150 SEÑOR

22

25

MATEO PEREZ

10

10:21.076

4 Vueltas

2 Vueltas

1:00.343

4

150 SEÑOR

23

40

JUAN IGNACIO LUQUET

5

5:19.339

9 Vueltas

5 Vueltas

1:01.125

3

150 SEÑOR

24

33

NICOLAS STRASSNER

5

5:43.265

9 Vueltas

23.926

2 SEGUNDOS DE RECARGO POR ART 15.2 DEL RDA

1:00.498

4

150 SEÑOR

25

15

SERGIO VICHICH

1

2:18.027

13 Vueltas

4 Vueltas

2:14.260

1

150 SEÑOR

EX

04

ALEJO BOLAND

14

13:56.295

EX

EXCLUSION TOTAL DEL EVENTO POR ART 32.1 DEL RDA

58.602

Fuente: Noticias Net

MÁS NOTICIAS