Horarios para el callejero más esperado: GP Ciudad de Montevideo
A pocos días de la tercera edición del GP Ciudad de Montevideo, ya se conocen el circuito y los horarios para esta carrera que ha movilizado a todo el karting uruguayo.
Este “callejero” será válido por la fecha 1 del Campeonato Nacional de Uruguay, lo que también aporta una importancia para sus participantes.
BREAFING
En virtud de lo ajustado de los horarios por la cantidad de categorías participantes en el GP Ciudad de Montevideo Copa 20 Años Autojuntas, la reunión obligatoria de pilotos con las autoridades de la prueba se realizará el día viernes 13 de marzo de acuerdo al siguiente detalle:
17.00 A 17.30 BREAFFING CADETES/JUNIOR/MASTER/SENIOR´S/PRAGA
17.45 A 18.15 BREAFFING SHIFTER 200/250/F400
18.30 A 18.40 BREAFFING/SORTEO PROMOCIONAL
CIRCUITO
Así será el circuito a transitar en el GP Ciudad de Montevideo.
CRONOGRAMA OFICIAL
VIERNES 13 DE MARZO 2020
12.00 A 20.00 INGRESO A BOXES
12.00 A 20.00 PRIMER CONTROL ADMINISTRATIVO
16.00 A 18.30 ENTREGA ESCAPES, SENSORES, ETC
SÁBADO 14 DE MARZO 2020
08.30 A 17.00 SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO
08.30 A 11.00 SEGUNDA ENTREGA SENSORES
ENTRENAMIENTOS 1
08.00 A 08.20 F400
08.25 A 08.45 JUNIOR MAX
08.50 A 09.10 SENIOR MY10-MASTER
09.15 A 09.25 PROMOCIONAL
09.30 A 09.50 PRAGA ROTAX DD2
09.55 A 10.15 SHIFTER 200
10.20 A 10.50 CADETES
10.55 A 11.05 SUPER SHIFTER 250
ENTRENAMIENTOS 2
11.10 A 11.30 F400
11.35 A 11.55 JUNIOR MAX
12.00 A 12.20 SENIOR MY10-MASTER
12.25 A 12.35 PROMOCIONAL
12.40 A 13.00 PRAGA ROTAX DD2
13.05 A 13.25 SHIFTER 200
13.30 A 13.50 CADETES
13.55 A 14.15 SUPER SHIFTER 250
14.00 a 17.00 ENTREGA COMBUSTIBLE
ENTRENAMIENTOS 3
14.20 A 14.35 F400
14.40 A 14.55 JUNIOR MAX
15.00 A 15.15 SENIOR MY10-MASTER
15.20 A 15.35 PROMOCIONAL
15.40 A 15.55 PRAGA ROTAX DD2
16.00 A 16.15 SHIFTER 200
16.20 A 16.35 CADETES
16.40 A 16.55 SUPER SHIFTER 250
16.30 A 17.00 BREAFFING F400, JUNIOR MAX, MY10, MASTER, DD2,
SHIFTER 200
17.05 A 17.30 BREAFFING CADETES, SUPER SHIFTER 250
17.35 A 17.55 BREAFFING/SORTEO PROMOCIONAL
CLASIFICACIONES
17.35 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS F400
17.45 CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS CADETES
17.55 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS MY10
18.05 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS MASTER
18.15 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS PRAGA ROTAX DD2
18.25 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SHIFTER 200 GRUPO A
18.35 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SHIFTER 200 GRUPO B
18.45 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS JUNIOR MAX
18.55 CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS SUPER SHIFTER 250
DOMINGO 15 DE MARZO
07.30 A 09.30 3er. CONTROL ADMINISTRATIVO
ENTRENAMIENTOS 4
08.00 A 08.15 F400
08.20 A 08.35 JUNIOR MAX
08.40 A 08.55 SENIOR MY10-MASTER
09.00 A 09.15 PRAGA ROTAX DD2
09.20 A 09.35 SHIFTER 200
09.40 A 09.55 CADETES
10.00 A 10.15 SUPER SHIFTER 250
10.20 A 10.30 REPECHAJE SHIFTER 200 (*) 10 vts
(*) SEGÚN CANTIDAD PILOTOS ANOTADOS
PRIMERAS CARRERAS
10.45 F400 15 vts
11.00 JUNIOR MAX 17 vts
11:20 SENIOR MY10 22 vts
11.40 MASTER 17 vts
12.00 PROMOCIONAL 8 vts
12.10 PRAGA ROTAX DD2 15 vts
12:30 SHIFTER 200 15 vts
13:00 CADETES 12 vts
13.20 SUPER SHIFTER 250 15 vts
SEGUNDAS CARRERAS
14.30 F400 15 vts
14.50 JUNIOR MAX 17 vts
15:10 SENIOR MY10 22 vts
15.30 MASTER 17 vts
15.50 PROMOCIONAL 8 vts
16.00 PRAGA ROTAX DD2 15 vts
16:20 SHIFTER 200 15 vts
16:40 CADETES 12 vts
17.00 SUPER SHIFTER 250 15 vts
17.30 PODIOS