MENDOZA. Cronograma para el cuarto compromiso del año en San Martín
El próximo fin de semana se realizará la cuarta competencia de la temporada del Campeonato Mendocino y Sanjuanino de Karting, que se disputará por el circuito mayor de 1250 metros esperando pilotos de toda la región de Cuyo y más allá.
CAMPEONATOS
Con resultados confirmados, llegan a la cuarta cita como líderes Agustín Palau (Promocional), su hermano Nicolás Palau (Pre Júnior), Angel Sáez (Súper 4T) y Nazareno Moscetta (Senior Pro).
No poseemos información de la Monomarca Guerrero 110 cc
Promocional Iame 60 | 125 cc Pre Júnior | 150 cc Súper 4 Tiempos | 125 cc Senior Pro |
CLIMA
.
CRONOGRAMA
Para ver el RPP haz click aquí
SÁBADO
PRIMERA TANDA DE PRUEBA
• 10:30 Hs a 13:30 CATEGORÍA ESCUELA (Circuito Escuela)
SEGUNDA TANDA DE PRUEBA
• 14:00 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 14:15 Hs PRE JUNIOR MAX , ROTAX Y GUERRERO
• 14:30 Hs SUPER 4T
• 14:45 HS SENIOR SUPER PRO
TERCERA TANDA DE PRUEBA
• 15:00 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 15:15 Hs PRE JUNIOR MAX , ROTAX Y GUERRERO
• 15:30 Hs SUPER 4T
• 15:45 HS SENIOR SUPER PRO
CUARTA TANDA DE PRUEBA
• 16:00 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 16:15 Hs PRE JUNIOR MAX , ROTAX Y GUERRERO
• 16:30 Hs SUPER 4T
• 16:45 HS SENIOR SUPER PRO
QUINTA TANDA DE PRUEBA
• 17:00 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 17:15 Hs PRE JUNIOR MAX , ROTAX Y GUERRERO
• 17:30 Hs SUPER 4T
• 17:45 HS SENIOR SUPER PRO
DOMINGO
• 08:30 Hs a 10:30 Hs Verificación Administrativa
• 08.30 Hs Sorteo de Motores categoría Guerrero 110
• 08:30 Hs a 11:00 Hs Verificación Técnica.
PRUEBAS OFICIALES
• 9:30 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 9:45 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 10:00 Hs SUPER 4T
• 10:15 Hs GUERRERO 110
• 10:30 HS SENIOR SUPER PRO
• 11:00 Hs REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS Y SORTEO ORDEN DE LARGADA
• 11:25 Hs ACTO PROTOCOLAR
PRIMERA SERIE CLASIFICATORIA
• 11:40 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “5 VUELTAS”
• 11:55 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “8 VUELTAS”
• 12:10 Hs SUPER 4T (IMPARES) “6 VUELTAS”
• 12:25 Hs SUPER 4T (PARES) “6 VUELTAS”
• 12:40 Hs GUERRERO 110 “8 VUELTAS”
• 12:55 HS SENIOR SUPER PRO “ 10 VUELTAS”
• 13:10 Hs 1º EXIBICIÓN CATEGORÍA ESCUELA “6 VUELTAS” (Circuito Escuela)
SEGUNDA SERIE CLASIFICATORIA
• 13:30 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “5 VUELTAS”
• 13:45 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “8 VUELTAS”
• 14:00 Hs SUPER 4T “8 VUELTAS”
• 14:15 Hs GUERRERO 110 “8 VUELTAS”
• 14:30 HS SENIOR SUPER PRO “10 VUELTAS”
• 14:45 Hs 2º EXIBICIÓN CATEGORÍA ESCUELA “6 VUELTAS” (Circuito Escuela)
FINALES
• 15:10 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “8 VUELTAS”
• 15:30 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “12 VUELTAS”
• 15:50 Hs SUPER 4T “14 VUELTAS”
• 16:10 Hs GUERRERO 110 “12 VUELTAS”
• 16:30 HS SENIOR SUPER PRO “16 VUELTAS”
• 17:30 Hs PODIO TRIUNFADORES TODAS LAS CATEGORIA