BUENOS AIRES. Segunda fecha recargada en el Kartódromo de Pigüé
El próximo fin de semana 01 de Mayo se llevará a cabo la segunda fecha del Campeonato de Asociación Kartistas del Sur, esta tendrá lugar nuevamente en el Kartódromo de la ciudad de Pigüe, circuito n°5 con chicana, organizado por el Auto Club Pigüe.
Participaran del evento alrededor de 60 kart en las divisionales 4t 390cc, SUDAM JUNIOR, SUDAM PRO Y SUDAM MASTER, esta última haciendo su debut para disputar el campeonato 2016.
Lisandro Cortegoso y Gonzalo Fabi, son los actuales punteros de las categorías Junior y Sudam Pro respectivamente, quienes lucharan por mantener la primera posición.
Harán su debut en la categoría Junior: Felipe Duarte de Catrilo. En la PRO, lo haran Pablo Jordanes de Santa Rosa y el Bahiense Nahuel Diaz Ruiz. En cuanto a la categoría Sudam Master el mar platense Julian Muro y Francisco Burgos de Bahía Blanca.
Se espera un fin de semana con bajas temperaturas pero sin lluvia, dejamos la invitación a los amantes del deporte motor.
El cronograma del evento es el siguiente:
SABADO 30 de Abril
13:00 – 18:00 Pruebas Libres NO OFICIALES $600 + Cob Medica
DOMINGO 1 de Mayo
08:00 Apertura de Boxes
08:30 Inscripción $ 700 + Cob. Medica + Sensor $ 280
9:00 – 9:15 Entrenamiento Kart 4T 390 cc
9:20 – 9:35 Entrenamiento Kart Junior
9:40 – 9:55 Entrenamiento Kart 2T. SUDAM PRO Grupo B y SUDAM MASTER
10:00 – 10:15 Entrenamiento Kart 2T. SUDAM PRO Grupo A
10:20 – 10:35 Entrenamiento Kart 4T. 390 cc
10:40 – 10:55 Entrenamiento Kart 2T. Junior
11:00 – 11:15 Entrenamiento Kart 2T. SUDAM PRO Grupo B y SUDAM MASTER
11:20 – 11:35 Entrenamiento Kart 2T. SUDAM PRO Grupo A
11:40 – 11:55 Entrenamiento Kart 4T. 390 cc
12:00 Reunion de pilotos
12:00 Escuelita
12:10 Cierre de inscripciones
12.20 Clasificacion Kart 2T JUNIOR 3´
12:30 Clasificacion Kart 2T. SUDAM PRO 3´ ( grupos de 6 karts )
Super Clasificacion SUDAM PRO ( 6 mejores tiempos 1 vuelta )
12:45 Clasificacion Kart 2T. SUDAM MASTER 3´ ( grupos de 6 karts )
12:50 Clasificacion Kart 4T 5′ (grupo de 7 karts)
13:10 Escuelita
14:00 1ra FINAL JUNIOR ( 18 Vueltas )
14:20 Serie SUDAM MASTER ( 10 Vueltas )
14:35 1ra Serie SUDAM PRO ( 12 Vueltas )
14:50 2da Serie SUDAM PRO ( 12 Vueltas )
15:05 1ra FINAL KART 4T 390 ( 15 Vueltas )
15:25 2da FINAL JUNIOR ( 18 Vueltas ) invierte 40 %
16:00 FINAL MASTER ( 20 Vueltas )
16:20 FINAL SUDAM PRO ( 24 Vueltas )
16:40 2da FINAL KART 4T 390 ( 15 Vueltas ) invierte 60%
17:05 Escuelita