MENDOZA. Cronograma y circuito para la sexta fecha en San Martín
FEMAD publicó los horarios correspondientes a la sexta fecha que se llevará a cabo íntegramente el día domingo, mientras que el sábado desaparecen las tandas por categorías y en su lugar se realizarán pruebas libres no oficiales.
BAJAS Y CONFIRMACIONES
El fin de semana pasado varios equipos que compiten en el Campeonato Argentino mostraron su interés por participar del Campeonato Mendocino, para prepararse para la fecha del 2 de noviembre.
Iban a ser alrededor de 10 o 12 pilotos los que asistirían al Kartódromo de San Martín, pero luego del comunicado de la CNK vedando el trazado largo, la mayoría decidió no venir.
El formoseño Germán Beber, último ganador en la Pre Júnior, iba a estar cuatro días en Mendoza, pero ya confirmó que no estará presente. Si competirá Lautaro Piñeiro, actual puntero de la Sudam Júnior del Argentino, que debutará en la categoría Senior Pro. En el 2013, Piñeiro corría en la Pre Júnior nacional y debutó con triunfo en Mendoza en la categoría Júnior.
COMUNICADO N° 15
La Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo, comunica a todos los pilotos y concurrentes licenciados, de todas las categorías del Campeonato Cuyano de Karting de Pista, lo siguiente:
Este sábado 20 de setiembre se realizarán pruebas no oficiales en el Kartodromo Ciudad de San Martín, las que llevaran a cabo de 10 a 17 hs.
CRONOGRAMA
Circuito: N° 1 de 837 mts.
09:00 Hs. APERTURA E INICIO DE ACTIVIDADES.-
09:00 Hs.: Verificación Administrativa e inscripciones.-
09,30 Hs.: Verificación Técnica Previa.-
PRUEBAS OFICIALES .
10:20 hs Tanda de Prueba – Seniors Super PRO.-
10:30 hs Tanda de Prueba – Super 4 T.-
10:40 hs Tanda de Prueba – Pre-Juniors –
10:50 hs Tanda de Prueba – Promocional IAME 60.-
PRUEBAS DE CLASIFICACION OFICIALES
11:00 hs Clasificación – Seniors Super PRO.-
11:20 hs Clasificación – Super 4 T.-
11:40 hs Clasificación – Pre-Juniors.-
12:00 hs Clasificación – Promocional IAME 60.-
12:20 hs.: REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA
12:30 hs.: ACTO PROTOCOLAR.-
COMPETENCIAS
PRE – FINALES :
12:40 hs Pre – Final – Promocional IAME 60.- 10 vltas.-
13:00 hs Pre – Final – Pre-Juniors 125 15 vltas.-
13:20 hs Pre – Final – Super 4 T.- 15 vltas.-
13:40 hs Pre – Final – Seniors Super PRO.- 20 vltas.-
FINALES :
14:00 hs Final – Promocional IAME 60.- 10 vltas.-
14:20 hs Final – Pre-Juniors 125 15 vltas.-
14:40 hs Final – Super 4 T.- 15 vltas.-
15:00 hs Final – Seniors Super PRO.- 20 vltas.-
15:30 hs. PODIO TRIUNFADORES DE TODAS LA CATEGORÍAS.-